news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области могут снизить размер инвестиций для резидентов ОЭЗ

В регионе рассматривают возможность снижения инвестиций для резидентов особой экономической зоны.

(Псков, 27 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). Правительство Калининградской области изучает возможность снижения минимальной планки инвестиций для вхождения в число резидентов особой экономической зоны, действующей на территории региона. Об этом сообщил губернатор области Николай Цуканов в ходе состоявшегося в Светлогорске выездного заседания исполнительного комитета Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. Минимальный порог региональные власти оценивают на уровне около 40 млн. рублей, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

По словам Н.Цуканова, в ближайшее время в Министерство экономики России будут представлены соответствующие предложения. «Скорее всего, будет применяться дифференцированный подход, исходя из приоритетов и поддержки тех секторов экономики, на которые делается ставка. Я думаю, что планка будет снижена в пределах от миллиона евро и выше», - заявил губернатор.

Для справки. Резиденты ОЭЗ в Калининградской области обязаны в течение трех лет инвестировать в развитие своих предприятий 150 млн. рублей. По информации областного Министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли, в настоящее время режимом ОЭЗ в Калининградской области воспользовались 94 резидента. По состоянию на 1 мая 2013 года общий объем инвестиционных вложений в проекты резидентов ОЭЗ превышает 74 млрд. рублей, численность работающих на этих предприятиях составляет около 15 тыс. человек.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2