news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининграде освоили новый метод лечения детей

В детской областной больнице успешно освоен новый хирургический метод лечения.

(Псков, 17 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области маленьким пациентам с врожденным вывихом бедра теперь не придется отправляться на лечение за пределы региона, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

В этом году врач-травматолог Детской областной больницы Игорь Белисов прошел обучающий курс на тему «Современные методы и принципы лечения тазобедренных суставов» на базе Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Г.И.Турнера в Санкт-Петербурге. В июле один из самых современных методов оперативного лечения врожденной патологии он впервые применил на практике вместе с заведующим травматолого-ортопедическим отделением ДОБ Юрием Науменко. Первой пациенткой стала двухлетняя девочка.

«Подобные операции в России и странах ближнего зарубежья проводятся не так давно, но уже по праву считаются самыми прогрессивными, так как позволяют обеспечить хороший результат и, как следствие, достойное качество жизни, - сказал главный врач Детской областной больницы Александр Маляров. - Раньше маленькие калининградцы с диагнозом «врожденный вывих бедра» направлялись на оперативное лечение в профильный федеральный центр. Теперь же подобное лечение возможно и в Калининграде, не надо ехать за пределы области, что значительно снижает временные и денежные затраты для родителей и улучшает качество и доступность медицинской помощи детскому населению Калининградской области».

Главврач сообщил, что маленькая пациентка на днях уже выписана из больницы домой, теперь девочке предстоит постоперационная реабилитация.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2