news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В качестве самозанятых зарегистрировались 17 елабужан

Налог коснется самозанятых, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц.

(Елабуга, 15 января, «Татар-информ», Гульнара Салихова). На сегодня в качестве самозанятых в Елабуге зарегистрировались 17 человек, 16 из которых — жители города, а один — сельчанин. Об этом сегодня на деловом вторнике рассказала заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС № 9 Эльмира Ахмадеева.

По ее словам, пока налоговики не могут сказать, в каких направлениях заняты эти граждане, это станет известно позже. 

Согласно новому закону, самозанятым нужно зарегистрироваться в налоговой службе и установить на свой компьютер или смартфон специальное приложение «Мои налоги». Налог коснется самозанятых, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц.

«Пороговое значение дохода, при котором можно использовать новый специальный налоговый режим, составляет не более 2,4 млн рублей в год. Если годовой доход превысит лимит, то право на применение налога на профессиональный доход теряется. В течение проведения эксперимента не будут вноситься изменения в закон в части уменьшения предельного размера дохода и увеличения налоговых ставок. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)», — отметила Эльмира Ахмадеева.

Налог нужно будет платить ежемесячно. Его размер зависит от того, с кем работает самозанятый: ставка 4% от дохода, если он продает товары или услуги гражданам, 6% — если работает с юридическими лицами. 

Налог распространится только на тех, кто зарабатывает меньше 2,4 млн рублей в год. Известный блогер и фотограф в Елабуге Дионис Король зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, но на днях планирует поменять свой статус предпринимателя на самозанятого. «Этот очень удобно, потому что сегодня я как индивидуальный предприниматель плачу 6%, а по новому закону смогу 4%. Кроме того, мне нравится, что все прозрачно и понятно, и не нужно собирать дополнительные бумаги. Это здорово экономит время», — поделился он.

Эксперимент, в котором кроме Татарстана участвуют Москва, Подмосковье и Калужская область, продлится 10 лет и в случае успешной реализации опыт будет внедрен по всей стране.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2