news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Качаловском театре представили «Бабу Шанель»

Эта история рассказывает зрителю о неиссякаемой жажде жизни, о вечном поиске счастья, любви, о современном мире и его несправедливости.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казанском академическом русском Большом драматическом театре им.В.И.Качалова состоялась премьера комедии «Баба Шанель» по пьесе Николая Коляды.

Действие спектакля проходит в репетиционном зале Дома культуры. После успешного юбилейного концерта ансамбль русской песни в составе 5 старушек и их 30-летнего руководителя «Сергей Сергеича» устраивает веселое застолье. Солисткам ансамбля далеко за 60 лет, а самой старшей почти 90, но они не потеряли желания жить, выступать на сцене. Однако молодой руководитель ансамбля решил осуществить ребрендинг – взять в коллектив новую вокалистку, которая будет солировать, а ветеранов ансамбля отодвинуть на задний план – подпевать. «Баба Шанель» – так окрестили старушки из ансамбля Розу Николаевну Рябоконь – бывшую секретаршу мэра, а ныне только что вышедшую на пенсию охранницу Дома культуры.

История, показанная на сцене Качаловского театра, рассказывает зрителю о неиссякаемой жажде жизни, о вечном поиске счастья, любви, о современном мире и его несправедливости. Казалось бы, комедия, но не все в ней так просто и весело. Каждая участница ансамбля приходит в Дом культуры на репетиции и концерты, для того чтобы уйти от своих проблем. Не потерявшие вкуса к жизни герои дают зрителю возможность и посмеяться, и поплакать. 75-летняя Нина Андреевна говорит, что мечтает попасть в рай, но не хочет встретить там ни одного человека – только своих умерших кошек. Грустно. А ведь у каждой героини своя судьба, свой «скелет в шкафу». И несмотря ни на что каждой из них хочется еще пожить, еще попеть, пусть даже на задворках, на подпевке у «Бабы Шанель» и еще помечтать, а времени так мало...

Лидер современной российской драматургии, известнейший деятель российского театра, основатель авторской драматургической школы Николай Коляда написал эту грустную комедию в 2010 году, и театр имени Качалова одним из первых осуществляет ее постановку.

Для качаловцев этот спектакль – обращение к новейшей российской драме и уже не первый опыт работы с творчеством екатеринбургского драматурга. В 1997 году на сцене качаловского театра Александром Славутским была поставлена комедия Коляды «Куриная слепота», которая успешно шла в течение нескольких лет.

Режиссером-постановщиком пьесы является Александр Славутский. В спектакле заняты такие заслуженные артисты Татарстана как Марат Голубев, Антонина Иванова, Елена Галицкая, Лидия Огарева, а также артисты Елена Пономаренко, Татьяна Бушуева, Ирина Вандышева. Все они блестяще создали образы героев, которые намного старше их самих.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2