news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кабмине РТ обсудили перспективы развития сотрудничества Татарстана с Исламской Республикой Иран

Возглавляет делегацию заместитель губернатора Провинции Восточный Азербайджан Ирана Хусеин Бехбуди.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Доме Правительства РТ Премьер-министр РТ Ильдар Халиков встретился с делегацией Исламской Республики Иран во главе с заместителем губернатора Провинции Восточный Азербайджан Ирана Хусеином Бехбуди.

Ильдар Халиков выразил надежду, что сегодняшняя встреча послужит новым импульсом в успешном и долгосрочном сотрудничестве наших республик.

Для Татарстана Иран – давний партнер. В 2013 году двусторонний внешнеторговый оборот между РТ и Исламской Республикой Иран составил 8,7 млн. долларов, и сегодня есть потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах.

Как было отмечено в ходе встречи, Татарстан как регион, обладающий мощным промышленным производством, благоприятным инвестиционным климатом и высоким научным потенциалом, имеет реальные возможности для развития более разностороннего диалога с иранскими партнерами, в том числе в сфере инновационных технологий, создания совместных производств. В частности, в области сельского хозяйства, легкой промышленности и производства халяль-продукции.

Перспективными направлениями развития кооперационных связей между РТ и Ираном является обмен опытом в вопросах деятельности особых экономических зон и технопарков. Особого внимания заслуживает привлечение потенциальных инвесторов к созданию совместных производств в РТ на площадях ОЭЗ «Алабуга» и «Иннополиса», технопарка «КИП Мастер», IT-парков, технополиса «Химград».

Господин Хусеин Бехбуди проявил интерес к инновационным проектам Татарстана. И выразил желание развивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество с РТ, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ис

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2