В кабинете губернатора Амурской области произведен обыск
(Биробиджан, 19 апреля, «Татар-инфом», Виктор Черненко). Как сообщает агентство "АмурПолит.ру", вчера около 19.00 местного времени (13.00 мск) в кабинете губернатора Амурской области Леонида Короткова был произведен обыск. При этом в кабинете Леонида Короткова, который вернется из Москвы в конце этой недели, присутствовали и.о. губернатора Валентина Калита, несколько ответственных чиновников администрации и понятые.
Официальный сайт Генпрокуратуры сообщил о том, что в отношении губернатора Амурской области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Установлено, что 2 декабря 2003 года Коротков обратился с письмом в Региональную энергетическую комиссию Российской Федерации по Амурской области с предложением включить расходы в энерготарифы на содержание футбольного клуба «Амур».
23 декабря 2003 года правление Региональной энергетической комиссии Амурской области установило тариф на электроэнергию, включив в энерготариф затраты на содержание футбольного клуба «Амур» в сумме 41 миллионов рублей и 4 миллиона рублей в качестве благотворительной помощи другим организациям, что привело к искусственному увеличению среднеотпускного тарифа. Следствие по уголовному делу продолжается.
Ранее в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства прокуратурой были выявлены нарушения закона, допущенные администрацией Амурской области при использовании средств резервного фонда.