news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске стартует благотворительная акция «Белый цветок – Исцели милосердием»

В рамках акции волонтеры вузов и ссузов столицы Удмуртии будут обучать детей с ограниченными возможностями изготавливать бумажные белые цветы.

(Ижевск, 19 ноября, «Татар-информ», Юлия Демченко). Сегодня в Ижевске стартовала благотворительная акция «Белый цветок – Исцели милосердием», посвященная Международному дню инвалидов.

До 26 ноября волонтеры вузов и ссузов столицы Удмуртии совместно с членами общественной организации «Православная молодежь Удмуртии» будут обучать детей с ограниченными возможностями изготавливать бумажные белые цветы. Во время изготовления поделок волонтеры будут рассказывать об истории создания акции «Белые цветы» в России и ее назначении.

Мастер-классы по декоративно-прикладному искусству будут проходить в учреждениях, занимающихся социальной реабилитацией детей с ограниченными возможностями.

С 26 ноября по 1 декабря изготовленные руками детей-инвалидов цветы все желающие смогут приобрести в торговых центрах города и в других общественных местах.

На заработанные средства будут приобретены подарки для детей-инвалидов, которые будут вручаться 2 декабря на заключительном мероприятии акции. Также волонтеры и организаторы мероприятия подготовят праздничный концерт с конкурсами и театральной постановкой.

Отметим, что традиция проведения «Дней цветков» в России появилась еще в 1911 году. В благотворительной акции участвовали члены царской семьи дома Романовых. В поддержку акции в День белого цветка проводились благотворительные ярмарки, работали буфеты, проходили концерты. Букеты из белых бумажных цветов распространялись среди жителей за добровольное пожертвование, а деньги шли на помощь больным туберкулезом.

В наши дни День белого цветка – символа любви, чистоты и надежды – возрожден и проводится во многих городах России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2