news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске стартовал межрегиональный открытый фестиваль финно-угорских народов «Воршуд»

Проводимый раз в два года фестиваль объединяет неравнодушных в деле сохранения и развития финно-угорских традиций.

(Ижевск, 3 июня, «Татар-информ», Юлия Семенова). Сегодня в Ижевске стартовал межрегиональный открытый фестиваль финно-угорских народов «Воршуд» («Святыня рода»).

Открытие традиционного фестиваля прошло в парке культуры им.Кирова. В концерте приняли участие ведущие фольклорные коллективы республики, в том числе Государственный ансамбль фольклорной песни и танца «Айкай», студия народного танца «Чебеляй» и другие.

Завтра в парке им.Кирова в течение всего дня будет проходить фольклорный праздник «Шулдыр сюан». Все зрители и гости станут участниками традиционной удмуртской свадьбы. Также 4 июня в усадьбе Тол Бабая в Шарканском районе для детских коллективов пройдет фольклорный праздник «Гуждор».

Проводимый раз в два года фестиваль финно-угорских народов «Воршуд» объединяет неравнодушных в деле сохранения и развития финно-угорских традиций. Каждый фестиваль посвящен тем или иным видам традиционной культуры. За эти годы были инструментальный, песенный и танцевальный «Воршуды», один из фестивалей был посвящен обрядам весенне-летнего календарного цикла, традиционной одежде. И вот 7-й фестиваль ставит своей целью сохранение и популяризацию семейных традиций финно-угорских народов.

«В обществе в последние годы ощущается явная потребность в возвращении к своим духовным и культурным истокам, нравственным ценностям. Люди разных поколений обращаются к наследию наших предков, в котором сохранен сам дух народа. Наша задача – бережно сохранить и преумножить это богатство и передать его своим детям. Уверен, что «Воршуд» поспособствует популяризации культурных ценностей наших народов, расширению и укреплению творческих связей, выявлению ярких, самобытных коллективов, созданию среды творческого общения участников фестиваля для обмена опытом работы», – сказано в приветствии главы Удмуртии Александра Соловьева.

Он пожелал участникам фестиваля, приехавшим из разных регионов России, приятных встреч, добрых впечатлений и удачи, сообщает пресс-служба главы УР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2