news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске стартовал чемпионат России по керлингу на колясках

Десять команд в течение шести соревновательных дней будут бороться за награды национального чемпионата.

(Ижевск, 13 мая, «Татар-информ», Юлия Демченко). Сегодня в Ижевске состоялось официальное открытие чемпионата России по керлингу на колясках, который будет проходить на базе центра адаптивного спорта «Удмуртия» с 13 по 18 мая.

В торжественной церемонии открытия приняли участие и.о. министра по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики Игорь Краснов, и.о. министра социальной защиты населения Удмуртской Республики Ольга Корепанова, старший тренер паралимпийской сборной России по керлингу на колясках Антон Батугин и главный эксперт по медико-социальной экспертизе по Удмуртской Республике Екатерина Мухаметгалеева.

Соревнования в Ижевске объединят спортсменов из пяти российских регионов (Московской, Челябинской и Свердловской областей, Удмуртии, Краснодарского края, городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург). Десять команд в течение шести соревновательных дней будут бороться за награды национального чемпионата. В составе команд выступят члены российской сборной команды по керлингу на колясках Александр Шевченко (Москва), Светлана Пахомова (Московская область), Оксана Слесаренко и Андрей Смирнов (Екатеринбург) и Марат Романов (Челябинск), завоевавшие серебряные медали XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Удмуртию на чемпионате представляют две команды – победители и серебряные призеры республиканского чемпионата, который проходил в Ижевске в ноябре 2013 года, сообщила пресс-атташе Министерства по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики Надежда Шадрина.

Отметим, что столица Удмуртии во второй раз принимает соревнования федерального уровня по керлингу. Весной 2013 года в Ижевске прошли турниры по керлингу в рамках I всероссийской зимней Спартакиады инвалидов, были разыграны комплекты медалей среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и спортсменов с нарушением слуха.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2