news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби

К Монументу боевой и трудовой славы пришли руководители республики, ветераны, представители общественных организаций, молодые люди и дети.

(Ижевск, 22 июня, «Татар-информ», Юлия Семенова). Сегодня в 4 часа утра в Сквере Победы города Ижевска состоялся митинг, посвященный 75-летию начала Великой Отечественной войны.

К Монументу боевой и трудовой славы пришли руководители республики, ветераны, представители общественных организаций, молодые люди и дети, чтобы почтить память погибших за независимость Отечества, сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.

«В этот ранний час мы словно переносимся на 75 лет назад, - сказал в своем выступлении глава УР Александр Соловьев. - С такой же утренней тишины начиналось и 22 июня 1941 года. Эта дата разделила историю нашей страны на время «до войны» и «после войны». Точно так же она разделила миллионы судеб наших отцов и дедов, многие из которых положили на алтарь Победы самое дорогое – свою жизнь. Этот Вечный огонь – знак памяти и уважения ко всем нашим землякам, которые внесли свой вклад в подвиг народа-победителя».

На митинге также выступили Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев, руководители ветеранских и военно-патриотических организаций.

«Каждый год, собираясь здесь у Вечного дня, мы отдаем дань памяти тысячам наших земляков, вставших в июне сорок первого на защиту Родины, - отметил Глава в разговоре с молодежью. – Представьте себе картину: в ходе лишь одной операции более 8 тыс. бойцов 357-й стрелковой дивизии, сформированной в Удмуртии, оказавшись в немецком окружении, погибли или попали в плен. Меня, сына фронтовиков, радует, что сегодня этим бесстрашным людям в Смоленской области поставят памятник, а в его основание положат землю, которую мы взяли здесь, в этом Сквере Победы».

Памятные мероприятия сегодня прошли во всех городах и районах республики. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2