news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске скончался народный поэт Удмуртии Олег Поскребышев

(Ижевск, 17 июля, «Татар-информ», Марина Копытко). В Ижевске на 78-м году жизни скончался почетный гражданин Удмуртской Республики, кавалер орденов «Знак Почета» и Дружбы, заслуженный работник культуры УАССР, лауреат премии Комсомола Удмуртии, член Союза писателей России, народный поэт Удмуртии Олег Поскребышев.

Олег Алексеевич Поскребышев родился 10 июля 1930 года в деревне Бани Кезского района Удмуртской автономной области. В 1959 году окончил отделение русского языка и литературы Глазовского педагогического института. Прежде чем выбрать путь профессионального литератора, Олег Поскребышев в течение двадцати лет работал сельским учителем: преподавал русский язык и литературу в школах Кезского района. С середины 50-х годов его стихи публикуются на страницах республиканской и центральной печати. Он был участником легендарного строительства железной дороги Ижевск - Балезино.

В соболезновании от имени Президента Удмуртии Александра Волкова говорится: «В своих стихах Олег Алексеевич выразил то, что думает и чувствует так называемый "рядовой человек", то есть человек, живущий в российской глубинке».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2