news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске реализуется проект «Книга каждому ребенку»

Это социальный проект по созданию тактильных и аудиокниг для слепых и слабовидящих детей.

(Ижевск, 4 сентября, «Татар-информ», Юлия Семенова). В Ижевске в рамках празднования Года литературы в РФ реализуется проект «Книга каждому ребенку».

Как сообщают организаторы из Управления образования администрации города Ижевска, это социальный проект по созданию тактильных и аудиокниг для слепых и слабовидящих детей. Школьники и все неравнодушные жители города в течение года изготавливают такие книги, а в декабре в Международный день инвалидов каждый слепой и слабовидящий маленький горожанин будет иметь возможность получить в подарок «теплую книгу».

Сегодня к проекту уже присоединились более 20 общеобразовательных школ, детские сады, учреждения дополнительного образования детей, волонтеры вузов и сузовов, предприятия и организации Ижевска.

Отметим, что тактильные книги невозможно заказать в типографии, их можно сделать только своими руками, а значит реализация проекта – это единственная возможность для слепого ребенка иметь свою любимую книгу.

В рамках проекта организованы мастер-классы по изготовлению тактильных книг для слепых и слабовидящих детей, которые проводит педагогический коллектив СОШ №53.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2