news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске пройдет первая международная олимпиада по теории машин и механизмов

В ней примут участие более 60 студентов из 20 вузов России, Чехии, Венгрии, Египта, Индии, Китая, Словакии, Сирии, Украины.

(Ижевск, 16 апреля, «Татар-информ», Юлия Демченко). С 19 по 21 апреля в Ижевске пройдет первая Международная студенческая олимпиада по теории машин и механизмов (Students International Olympiad on mechanism and machine science – SIOMMS).

В ней примут участие более 60 студентов из 20 вузов России, Чехии, Венгрии, Египта, Индии, Китая, Словакии, Сирии, Украины.

Как сообщили организаторы, соревнования будут проходить в виде командного зачета и личного первенства. Команда из 3 человек в течение 4 часов должна решить 8 задач повышенного уровня. Работы проверяет жюри, куда входят преподаватели кафедры ТМ и ТММ и руководители команд-участников, имеющие отношение к этой сфере науки.

В рамках олимпиады участников также ожидает двухчасовой цикл лекций известных ученых о роли теории машин и механизмов и современных достижениях науки. Лекции прочтут президент Международной федерации по теории машин и механизмов (IFToMM), профессор Университета г.Кассино (Италия) Марко Чекарелли, члены исполнительного совета IFToMM профессор ИжГТУ Вениамин Гольдфарб и Джозеф Руни (Великобритания).

Оргкомитет SIOMMS подготовил большую культурно-познавательную программу олимпиады – это и экскурсия по Ижевску, и посещение Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им.М.Т.Калашникова, архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай» и музея-усадьбы П.И.Чайковского.

21 апреля в ДС «Интеграл» состоится торжественное закрытие, подведение итогов и награждение победителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2