news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске начал работу международный форум «Инженеры будущего-2016»

В числе участников мероприятия – команда молодых инженеров с набережночелнинского завода «КАМАЗ».

(Ижевск, 11 июля, «Татар-информ», Юлия Семенова). Вчера, 10 июля, официально начал работу форум «Инженеры будущего-2016». В день открытия площадку международного мероприятия посетил глава Удмуртской Республики Александр Соловьев.

Он поприветствовал инициаторов и организаторов мероприятия – руководителей Союза машиностроителей России, встретился с участниками форума, в том числе с командами молодых инженеров Ижевского автозавода, завода «КАМАЗ», Иркутского авиационного завода, предприятий «Росэлектроника», «Технодинамика» и компаний, которые разрабатывают и производят продукцию под брендом «Сухой», сообщает пресс-служба главы и Правительства УР.

Руководитель региона познакомился с уникальным образовательным проектом «Школа Союза машиностроителей России», объединившим 600 учащихся в возрасте от 6 до 20 лет, и посетил выставку промышленных предприятий Удмуртии.

Выступая на официальной церемонии открытия, глава подчеркнул, что современная Удмуртия, чья промышленная история исчисляется веками, – развитый, многоотраслевой регион России. «Уверен, что участники форума, побывав на наших предприятиях, убедятся, что способным молодым инженерам созданы все условия для самореализации», – сказал А.Соловьев.

Он также добавил, что почувствовал особую атмосферу форума, которая способствует общению и обмену опытом между участниками, представляющими разные отрасли и регионы. «Одна голова хорошо, две лучше, а тысяча участников форума – это огромная сила. С таким потенциалом России многое по плечу», – подчеркнул глава региона.

Член бюро правления Союза машиностроителей России, председатель совета директоров компании «Каскол» Сергей Недорослев в своей речи отметил: «России, обладающей хорошим качеством человеческого потенциала, не стоит конкурировать за простые операции. Нам предстоит работать и интеллектуально вкладываться в технические направления, где возможно создавать высокую добавленную стоимость. Наше будущее – в сложных инженерных разработках и людях, которым они по плечу».

На церемонии открытия молодых инженеров также приветствовали председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Андрей Чекменев, заместитель начальника отдела экономики посольства Швейцарии в РФ Александр Зегенталер, начальник Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулева Владимир Ивановский и другие официальные лица.

Были зачитаны приветственные адреса от Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Дениса Мантурова и Сергея Шойгу.

Вчера в рамках деловой программы состоялись два круглых стола. Первый, с участием Сергея Недорослева, был посвящен тому, легко ли быть инженером в России, и условиям, при которых инженер остается верен своей профессии. На втором шла речь о подготовке инженерных кадров. Форум «Инженеры будущего-2016» будет работать до 16 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2