news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В июле в Татарстане смогут назвать возможную дату открытия торговых центров

ТЦ откроются для посетителей на третьем этапе снятия ограничений, вызванных пандемией коронавируса.

В июле в Татарстане смогут назвать возможную дату открытия торговых центров

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Эвелина Киселева). Татарстан готов перейти на второй этап снятия ограничений, вызванных пандемией коронавируса Covid-19. Однако для открытия торговых центров республика должна находиться на третьем этапе, а дата перехода к новым послаблениям станет известна не раньше 1 июля. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«Торговые центры откроются на третьем этапе, мы сейчас приблизились ко второму этапу: коэффициент распространения [коронавируса] у нас 0,8, занятость коек – не более 50%, а охват тестирования – 110 человек на 100 тыс. населения. Показатели на сегодняшний день соответствуют второму этапу. Согласование второго этапа [снятия ограничений] ведется в Роспотребнадзоре, и если оно будет, то мы уже перейдем на второй этап», – пояснила спикер.

При этом к третьему этапу снятия ограничений коэффициент распространения должен снизиться до 0,5, свободных коек должно быть не менее 50%, а показатель тестирования должен достигнуть 120 на 100 тыс. населения.

Замруководителя республиканского Роспотребнадзора напомнила, что на первый этап снятия ограничений Татарстан перешел 1 июня, а 18 июня подошел ко второму этапу. «По-хорошему нужно как минимум две недели мониторинга, чтобы показатели были стабильными», – отметила она.

В связи с этим Авдонина резюмировала, что только к началу июля можно будет оценить, когда республика окажется готова перейти на третий этап снятия ограничений.

После открытия торговых центров в их помещениях должна будет соблюдаться социальная дистанция, нужно будет оборудовать места для обработки рук антисептиком. Посетители обязаны будут носить маски и перчатки, а сотрудники – мерить температуру.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Сабантуи в Татарстане планируют провести только в районах со стабильной ситуацией с распространением коронавируса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2