news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В июле в России стали дешевле свекла, бананы и горох

Подорожали мясные продукты и "Геркулес".

(Казань, 14 августа, "Татар-информ"). С апреля текущего года отмечалось снижение цен на плодоовощную продукцию, сообщает Росстат. В апреле-июне она подешевела на 6,1 процента, а в июле - на 9,2 процента.

В наибольшей степени в июле снизились цены на свеклу - в среднем по России на 42,5 процента (за январь-июнь на нее зафиксирован рост цен в 2 раза). Среди остальных наблюдаемых видов овощей и фруктов, цены на капусту белокочанную свежую снизились на 36,8 процента, бананы - на 17,8 процента, лук репчатый - на 10,2 процента.

В группе «крупа и бобовые» на 1,2-1,8 процента отмечалось снижение цен на горох и фасоль, крупы манную, гречневую (ядрицу), овсяную и перловую. Вместе с тем, овсяные хлопья "Геркулес" и пшено стали дороже соответственно на 0,9 процента и 0,6 процента.

На 0,1-0,6 процента дешевле стали молоко питьевое цельное пастеризованное, молоко сухое цельное, творог нежирный, сыры сычужные твердые и мягкие, мука пшеничная, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, икра лососевых рыб отечественная.

После зафиксированного с марта по июнь снижения цен на сахар-песок (на 12,5 процента), в июле зарегистрировано увеличение цен на него на 1,7 процента. В наибольшей степени за месяц сахар-песок подорожал в Челябинской области - на 4,9 процента.

В группе мясопродуктов цены на консервы мясные, говядину, свинину и баранину (кроме бескостного мяса) выросли на 0,6-1,1 процента. Одновременно окорочка куриные подешевели на 0,3 процента.

В сфере общественного питания на 1,2 процента дороже стал стоить кофе в организациях быстрого обслуживания, на 0,6 процента и 0,5 процента соответственно - обеды в ресторанах; обеды в столовых, кафе и закусочных. Обеды в столовых в организациях, напротив, стали обходиться дешевле на 0,2 процента.

Среди остальных наблюдаемых продовольственных товаров на 1,1-1,4 процента выросли цены на филе рыбное мороженое, мороженое сливочное, кофе натуральный; на 0,6-0,9 процента - на маргарин, национальные сыры и брынзу, рыбу мороженую разделанную лососевых пород, мед, варенье, джем, повидло, бараночные изделия, хлопья из злаков, сухие супы в пакетах, кетчуп, безалкогольные напитки, соки фруктовые, пиво отечественное, шампанское, водку обыкновенного качества, отдельные виды кондитерских изделий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2