news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В исправительной колонии поселка Будукан ЕАО освятили храм

Освящение провел епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

(Биробиджан, 26 апреля, «Татар-информ», Виктор Черненко). В исправительной колонии поселка Будукан (Облученский район ЕАО) прошло великое освящение храма во имя святого праведного Симеона Богоприимца. Об этом сообщили сегодня в Биробиджанской епархии.

Освящение провел епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. После этого в храме состоялась первая литургия. «Решение о строительстве храма в этом исправительном учреждении приняло руководство УФСИН по ЕАО и администрация колонии. Заключенные выразили желание строить храм своими руками», - рассказали священники.

По их словам, 23 марта 2005 года в присутствии начальника УФСИН по ЕАО полковника внутренней службы Б.Д.Королева на месте строительства храма епископ Иосиф совершил «чин, бываемый на основание храма и водружение креста» и освятил на месте строительства будущего храма крест.

«Деревянный пятикупольный храм выполнен с удивительной тщательностью и аккуратностью. Материалы и утварь для храма помогли приобретать благотворители, но все работы, вплоть до изготовления резного иконостаса, выполняли сами заключенные. После окончания богослужения владыка обратился к ним со словом пастырского назидания, и некоторым вручил Благословенные архиерейские грамоты. В библиотеку колонии была передана духовная литература», - сообщили священники.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2