news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В исправильных колониях Татарстана в ифтаре принимают участие 675 осужденных

Духовное управление мусульман РТ проводит в исправительных колониях Татарстана ифтар.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). На время священного для мусульман месяца Рамазан во всех исправительных колониях Татарстана для осужденных, исповедующих ислам, организуются традиционные вечерние приемы пищи – ифтар. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ.

Напомним, в исправительных колониях республики функционируют 7 мечетей и 5 молитвенных комнат для мусульман. Для осужденных мусульман организовываются основные религиозные праздники: Курбан-байрам, Ураза-байрам, обряды бракосочетания – никах.

В священный месяц Рамазан Духовное управление мусульман РТ по согласованию с УФСИН по РТ поставило в исправительные учреждения республики продукты халяль, разрешенные к употреблению во время ифтара: мясо, финики, овощи, рис, а также кондитерские изделия и чай.

Организация ифтара в учреждениях УФСИН также проходит при непосредственном участии представителей ДУМ РТ, при личной поддержке заместителя муфтия РТ и руководителя национального исламского фонда «Ярдэм» Илдара хазрата Баязитова. В целом по Татарстану в ифтаре принимают участие 675 осужденных.

В казанской исправительной колонии №2 в обряде ифтар приняли участие около сотни осужденных мусульман. Вечернюю молитву для них провели представители ДУМ РТ, а также имам и преподаватель центра незрячих при мечети «Ярдэм» Фанис хазрат Мингараев.

Сегодня представители духовенства проведут обряд ифтар в свияжской ИК-5, а завтра – в нижнекамской ИК-4 и казанской ИК-19.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2