news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В исполкоме Набережных Челнов появится ответственный за работу ТОСЭР

Это вопрос рассмотрели на последней перед летними каникулами сессии городского Совета.

(Набережные Челны, 8 июля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах на последней перед летними каникулами сессии городского Совета рассмотрели ряд вопросов. Вел заседание мэр Челнов Наиль Магдеев.

На очередной сессии депутаты проголосовали за создание в структуре исполнительного комитета новой должности – заместителя руководителя исполкома, отвечающего за работу ТОСЭР и отдела при этом руководителе.

«Городу нужны инвесторы. Уже есть проекты и предложения от ряда российских и зарубежных компаний, которые хотят разместить в Набережных Челнах производства. Им нужно помогать, обеспечить документальное сопровождение, выделение земель, помощь в подключении к инженерной инфраструктуре. Более того, некоторым компаниям мы даже помогали решать кадровые вопросы, набирать персонал. Для решения таких вопросов и создается новое структурное подразделение и новая должность», – пояснил предложение мэр города Наиль Магдеев.

Напомним, что в 2015 году в России появился новый инструмент, направленный на повышение инвестиционной привлекательности моногородов, – территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Территория опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны» была создана 28 января 2016 года Постановлением Правительства Российской Федерации №44. Набережные Челны стали первым моногородом России, получившим такой статус. Основные перспективы создания и развития ТОСЭР «Набережные Челны» – это создание новых производств и рабочих мест, которые не связаны с градообразующим предприятием – ПАО «КАМАЗ».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2