news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Казани назвали условие для включения домов в программу ремонта подъездов

В Казани разработана отдельная программа по ремонту лестничных клеток. Однако в нее включают в первую очередь те дома, в которых уже прошел капитальный ремонт, заявил замруководителя исполкома города Искандер Гиниятуллин на брифинге в Кабмине РТ.

«То есть это те дома, где ремонтировалась крыша, система отопления, где есть смысл заниматься подъездами, и мы уверены, что их не затопит и не испортят весь ремонт. Программа рассчитана на пять лет, и мы ее выполняем», — пояснил Гиниятуллин.

В конце прошлого года Правительство РФ выпустило постановление, по которому ремонт в подъездах можно заявлять, как дополнительный вид ремонтных работ по программе капремонта, напомнил глава Минстроя РТ Марат Айзатуллин.

«Раньше мы были ограничены шестью видами работ, в которые подъезды не входили. С этого года уже можно включить и ремонт подъезда, если накопительный фонд дома позволяет. Постановление вступило в силу с 1 марта этого года», — сказал он.

Айзатуллин также напомнил, что с 1 января 2023 года минимальный размер взноса на капремонт вырос до 6,95 рубля на квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2