news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В интересах России в настоящее время не сокращать добычу нефти – Игорь Шувалов

Борьба с инфляцией – приоритет номер одни для правительства и ЦБ, добавил первый вице-премьер РФ.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Сегодня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью программе «Вести в субботу» заявил, что в интересах России в настоящее время не сокращать добычу нефти, передает ТАСС.

По его словам, Правительство России понимало, что снижение цены на нефть неизбежно отразится на курсе рубля. «Поскольку сегодня плавающий курс, безусловно, он реагирует на изменения цены на энергоресурсы, но все эти мероприятия нами просчитываемые. И больше того, мы понимаем, как реагировать», – пояснил первый вице-премьер.

Шувалов считает, что у России есть определенный запас прочности на случай длительного снижения цен. По его словам, при измененном правиле определения стоимости бивалютной корзины никаким образом на доходную часть бюджета изменение цены на нефть не влияет, поскольку меняется курс, рубль при этом становится дешевле, но наполняемость бюджета не меняется.

«Все обязательства, которые есть у федерального бюджета, будут исполнены в полном объеме», – заявил Шувалов и добавил, что борьба с инфляцией – приоритет номер одни для правительства и ЦБ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2