news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Иннополисе пройдет первая смена международного лагеря России и стран ОИС

На Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum-2023» лидеры и руководители российских и международных молодежных организаций подписали соглашения о сотрудничестве в области детской молодежной политики. Одним из пунктов стало предстоящее участие в молодежном лагере Татарстана до 200 подростков из стран Организации исламского сотрудничества, самой республики и других регионов России.

«Первая смена лагеря запланирована на август этого года в Иннополисе. Ее участниками станут подростки и молодежь 14–18 лет. Чтобы присоединиться к лагерю, надо знать иностранный язык не ниже уровня B2. Первую смену международного лагеря планируется сделать тематической. Она пройдет сразу по пяти направлениям. Это культура и искусство, дипломатия, медиа, туризм и цели устойчивого развития», — пояснили «Татар-информу» в пресс-службе татарстанского отделения «Движения первых».

Участники будут разделены на пять отрядов по 20 человек, в каждом из которых соберутся представители разных стран. Вместе они будут создавать творческие номера и проекты по дальнейшему взаимодействию. Знакомство с культурой Татарстана и России пройдет в виде экскурсий по историческим местам республики. Зарубежные гости презентуют свои страны в других интерактивных форматах. По направлению медиа планируется запуск собственной газеты, написание репортажей, создание фото- и видеочелленджей.

Чтобы принять участие в смене, нужно будет зарегистрироваться на сайте будьвдвижении.рф и заполнить форму о себе. Все подробности в скором времени появятся в социальных сетях «Движения первых» в Татарстане.

В дальнейшем на постоянной основе участниками международного лагеря будут становиться дети и подростки, активно проявившие себя в течение года в проекте «Школьные клубы дипломатии» по треку «Умей дружить». А организации-партнеры из стран ОИС будут отбирать от 8 до 12 участников, у которых есть интерес к международным отношениям и желание развивать международные контакты.

Указ о создании движения летом 2022 года подписал Президент России Владимир Путин. Татарстанское отделение всероссийской организации «Движение первых» возглавил бывший глава Минмолодежи республики Тимур Сулейманов. Указ о создании Республиканского координационного совета, который будет работать во взаимодействии с «Движением первых», 14 февраля текущего года подписал Раис Татарстана Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2