news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В индийском штате Ассам жертвами нападений боевиков стали по меньшей мере 50 человек

Национальный демократический фронт Бодоланда борется за права народности бодо и за создание суверенного государства к северу от реки Брахмапутра.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). Полиция индийского штата Ассам заявляет, что жертвами нападений боевиков Национального демократического фронта Бодоланда стали по меньшей мере 50 человек. Ранее сообщалось о 36 погибших, передает «Русская служба BBC».

Сообщается, что штат Ассам сегодня посетит министр внутренних дел Индии Раджнатх Сингх.

По версии полиции, последние нападения боевиков в пяти различных районах штата, вероятно, стали ответом на гибель двух лидеров фронта в ходе операции сил безопасности 22 декабря.

По словам властей, почти половина погибших от рук боевиков – женщины и дети.

Для справки. Национальный демократический фронт борется за права народности бодо и за создание суверенного Бодоланда к северу от реки Брахмапутра. Его активисты не поддержали заключенное в 2003 году соглашение между властями Индии, властями Ассама и вооруженной группировкой «Тигры освобождения Бодоланда». В результате соглашения было создано территориальное объединение Бодоланд, губернатором которого стал лидер «Тигров». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2