news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В хозяйстве Нурлатского района РТ введен карантинный фитосанитарный режим

В КФХ А.Гайнуллина злостный сорняк – амброзия – распространился на площади 90 га.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В одном из хозяйств Нурлатского района РТ введен карантинный фитосанитарный режим. В КФХ А.Гайнуллина злостный сорняк – амброзия – распространился на площади 90 га. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по РТ.

Карантинный фитосанитарный режим в КФХ А.Гайнуллина будет действовать до особого распоряжения. В течение этого времени руководитель хозяйства должен организовывать мероприятия по борьбе с опасным вредителем, включенным в Перечень карантинных объектов. Для этих целей должны быть применены ядохимикаты. Возможен и агромеханический способ ликвидации амброзии.

Любая продукция растениеводства в течение установленного запрета будет тщательно проверяться надзорным органом. Реализация зерна возможна только при наличии специального карантинного заключения.

Особое внимание должно быть уделено и транспорту – споры амброзии могут переноситься колесами автомашин и тракторов.

Главе сельского поселения, на территории которого находится КФХ А.Гайнуллина, предстоит организовать борьбу со злостным сорняком вместе с сельчанами – амброзия подошла и к частным огородам.

Как сообщили в пресс-службе, руководители Нурлатского района уже несколько раз получали извещение от надзорного органа о том, что срочно необходимо начать борьбу с карантинным сорняком, но не предприняли для этого соответствующих мер. С введением карантинного фитосанитарного режима этим предстоит все-таки заняться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2