news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ходе раскопок на Керченском полуострове нашли крепость времен античности

Крепость была построена более двух тысяч лет назад.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). В Крыму нашли древнегреческую крепость, которой более двух тысяч лет. Она была построена во времена Боспорского царства. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ученые Института археологии РАН в ходе раскопок на Керченском полуострове, на трассе магистрального газопровода Краснодарский край – Крым, обнаружили башню и стены крепости. Раскопки проводились совместно с учеными из Восточно-Крымского музея-заповедника в районе села Горностаевка, на Узунларском валу (известном также как Киммерийский вал).

При этом в ходе раскопок собрана внушительная коллекция древних артефактов, которые в настоящий момент находятся в обработке, а позднее пополнят коллекцию Восточно-Крымского музея-заповедника. Так, было найдено несколько погребений, в том числе женская могила античного времени, содержавшая древние кувшин и тарелку, бронзовое зеркало, бусы и серьги.

«В первый же месяц на вершине кургана была найдена античная каменная башня хорошей сохранности. К востоку от нее обнаружен хозяйственный двор с ямами, которые содержали многочисленные артефакты. К западу же от башни за линией вала находился большой оборонительный ров шириной и глубиной до нескольких метров», – уточнили археологи.

Как отметили в институте, выявленная конструкция является уникальной для сельской фортификации Боспора и наиболее масштабной среди подобных, известных в Северном Причерноморье.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2