news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровском крае продолжается реализация целевой программы «Жилище»

В ее рамках получить жилье смогут более 700 молодых семей.

(Хабаровск, 2 апреля, "Татар-информ", Денис Постольский). Более 700 молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, смогут в этом году приобрести квартиры в Хабаровском крае при поддержке государства. Еще около тысячи - получат финансовую помощь на строительство или покупку жилья на условиях ипотеки, сообщили в правительстве региона.

Как рассказал министр строительства Хабаровского края Андрей Попов, целевая программа «Жилище» набирает обороты. Доступным жильем в первую очередь обеспечиваются наиболее нуждающиеся категории граждан: инвалиды, ветераны ВОВ и военных конфликтов, дети-сироты. Государственная поддержка оказывается им в виде предоставления социальных выплат на приобретение или строительство жилья.

«В 2012 году планируется обеспечить жильем 69 семей из категорий льготников. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре предполагается построить 61 квартиру для детей-сирот, еще 59 - в других районах края. 30 квартир построят для ветеранов ВОВ. 45 фронтовиков получат единовременную денежную выплату на приобретение жилплощади. Всего на обеспечение социально-ориентированным жильем будет потрачено более 2 млрд. рублей бюджетных средств», - отметил Андрей Попов.

Кроме того, в крае проводится конкурс среди предприятий на реализацию программ по предоставлению корпоративной ипотеки. По ее условиям, 15 процентов стоимости жилья оплачивается из краевого бюджета и 40 процентов - выдается организацией сотрудникам в виде беспроцентного займа. В прошлом году победителем конкурса было признано ОАО «КнААПО», которому краевой бюджет перечислил 34,2 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2