news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровск е появится еще 2 троллейбусных маршрута

Новые маршруты свяжут отдаленный микрорайон Хабаровск-2 с центром города.

(Хабаровск, 6 октября, “Татар-информ”, Алексей Минин). Два новых троллейбусных маршрута планируется открыть в Хабаровске в 2009 году. Новые маршруты свяжут отдаленный микрорайон Хабаровск-2 с центром города. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии, один из них будет заканчиваться на Комсомольской площади, а другой – на железнодорожном вокзале. Сейчас в городе работает пять троллейбусных маршрутов.

На проспекте 60-летия Октября предстоит установить 350 опор, провести дорожные работы и благоустройство. Исполнители работ будут определяться по результатам конкурса на размещение муниципального заказа. Что же касается тягловой подстанции, то, как считают специалисты, электроснабжение позволит обеспечить одна из двух имеющихся подстанций, расположенных на проспекте 60-летия Октября. Хабаровск-2.

Развитие городского транспорта остается одним из наиболее важных направлений работы администрации Хабаровска, на эти цели в нынешнем году из бюджета краевого центра было направлено 211 миллионов рублей. Так, удалось приобрести 10 трамваев, 11 троллейбусов, два снегоочистителя. В предстоящие три года планируется ежегодно закупать по 30 новых автобусов, 5 трамваев и три троллейбуса, что позволит значительно улучшить состояние парка муниципальных предприятий. Приобретение нового подвижного состава предусматривает ведомственная целевая программа «Развитие наземного городского пассажирского транспорта в Хабаровске на 2009-2011 годы», которая будет утверждена в нынешнем году.

Что касается электрического транспорта, то помимо введения в 2009 году новой ветки в микрорайон Хабаровск-2, на 2010-2011 годы намечено строительство троллейбусной линии в Северный микрорайон, а в последующие годы – ее продолжение до улицы Бондаря. Для того чтобы осуществить эти задачи, необходимо провести работы по реконструкции и расширению улиц Тихоокеанской и Шелеста, построить тягловую подстанцию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2