news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ поддержали законопроект о распространении поддержки МСП на самозанятых

Федеральным законопроектом предлагается внести сведения о самозанятых в единый реестр субъектов МСП, формирование которого начнется в декабре.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Депутаты Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству поддержали федеральный законопроект, касающийся распространения мер поддержки на самозанятых граждан. Такое решение было принято сегодня на заседании, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи.

Одна из целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 25 млн человек в 2024 году, что означает необходимость обеспечить общий прирост занятых в МСП на 5,8 млн человек.

«Согласно оценке Минэкономразвития России, за счет легализации самозанятых граждан может быть обеспечен прирост в 2,4 млн человек», – пояснил заместитель председателя парламентского комитета Ринат Гайзатуллин.

По его словам, эта задача может быть решена с помощью законодательного закрепления за такими гражданами права пользоваться мерами поддержки, которые реализуются в отношении малого и среднего предпринимательства. Согласно законопроекту, отдельные меры господдержки МСП, прежде всего финансовая, имущественная, информационная, консультационная и образовательная, а также поддержка «Корпорации МСП» будут распространяться на самозанятых.

«Одновременно законопроектом предусматривается включение соответствующих положений об оказании поддержки самозанятым гражданам в госпрограммы РФ и субъектов РФ, а также в муниципальные программы, содержащие мероприятия по развитию МСП», – отметил парламентарий.

Он добавил, что предлагается внести сведения о самозанятых в единый реестр субъектов МСП, формирование которого должно начаться с 20 декабря этого года.

Гайзатуллин подчеркнул, что принятие федерального закона создаст возможность самозанятым получать, например, кредитно-гарантийную поддержу, участвовать в льготных лизинговых программах и программах по обучению, получить доступ к сервисам портала Бизнес-навигатора МСП.

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход», помимо Татарстана, введен с 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2