news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ обсудили вопросы издания Свода законов

Фарид Мухаметшин провел в республиканском парламенте рабочее заседание Комиссии по изданию Свода законов Республики Татарстан.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин провел в республиканском парламенте рабочее заседание Комиссии по изданию Свода законов Республики Татарстан.

В заседании приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, министр юстиции РТ Мидхат Курманов, прокурор РТ Кафиль Амиров, председатель Конституционного суда РТ Виктор Демидов, секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, председатель Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин, работники аппаратов Президента РТ, Госсовета и Кабмина, ученые-правоведы.

Открывая заседание, Фарид Мухаметшин отметил важность работы по изданию официального систематизированного полного собрания действующих законов и нормативных правовых актов республики. Он напомнил, что в настоящее время только в двух субъектах РФ изданы такие своды законов – в Тюменской области и Москве. «Систематизация республиканского законодательства очень важна для нас – законодателей, для правоприменителей, для ученых и юристов», – подчеркнул Председатель Госсовета.

Глава Минюста РТ Мидхат Курманов представил членам комиссии проект структуры Свода законов РТ, включающего разделы, посвященные конституционному, семейному, жилищному, трудовому, финансовому, бюджетному законодательству и другим аспектам, регламентирующим правоотношения в республике.

В ходе обсуждений было принято решение не включать в Свод законов правовые акты, носящие временный характер, с тем, чтобы не усложнять работу по классификации законодательства и обеспечить удобство работы с официальным собранием действующих законов и нормативных правовых актов.

Фарид Мухаметшин дал ряд поручений членам рабочих групп по подготовке разделов Свода законов РТ. «Необходимо, чтобы органы власти, включая Кабинет Министров, Прокуратуру и Аппарат Президента РТ, оказали всемерное содействие в подготовке Свода законов Татарстана. Мы беремся за очень большую работу», – подчеркнул глава парламента, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2