news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовет РТ поступил законопроект по сохранению льгот для жителей предпенсионного возраста

Документ направлен на сохранение всех мер соцподдержки и льгот независимо от повышения пенсионного возраста.

В Госсовет РТ поступил законопроект по сохранению льгот для жителей предпенсионного возраста

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). В Госсовет Татарстана поступил законопроект, касающийся изменений в республиканском законе об адресной социальной поддержке населения. Он направлен на сохранение социальных льгот для граждан предпенсионного возраста, сообщает пресс-служба парламента республики.

Один из авторов законопроекта, председатель Комитета ГС по социальной политике Светлана Захарова уточнила, что документом предусмотрено сохранение всех мер соцподдержки и льгот для мужчин, достигших 60 лет, и женщин 55 лет, а также граждан, имеющих право на досрочную пенсию, независимо от повышения пенсионного возраста.

Она заметила, что по действующему республиканскому закону предусмотрены льготы, которыми сейчас можно пользоваться лишь при выходе на пенсию: с 55 лет для женщин, с 60 лет – для мужчин и при досрочном выходе на пенсию по выслуге лет. «Разработанный законопроект призван сохранить все льготы при достижении установленного возраста. Иными словами, все условия социальной поддержки сохраняются прежними, несмотря на то, что гражданин выйдет на пенсию позже», – подчеркнула депутат.

По словам Светланы Захаровой, документ утвердит изменение порядка предоставления региональных льгот для лиц предпенсионного возраста, то есть в привязке к возрасту 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В частности, транспортных льгот, по оплате услуг ЖКХ и капремонту многоквартирных домов, зубопротезированию, приобретению лекарств и других льгот.

«Законопроект, разработанный депутатами Государственного Совета, членами фракции “Единая Россия”, – лишь часть большой работы по реализации предложений татарстанцев по совершенствованию пенсионного законодательства», – заверила глава парламентского комитета.

Она добавила, что «Единая Россия» в Татарстане организовала восемь зональных площадок для обсуждения нововведений. «Все высказанные предложения были обобщены и направлены разработчикам», – продолжила депутат.

В обращении Президента России во многом были смягчены подходы в изменении пенсионного законодательства, отметила она. «Владимир Путин в первый раз так открыто обратился к населению, – отметила Светлана Захарова. – Не к депутатам, не к Федеральному Собранию, а именно к гражданам. Открыто сказал, что данный закон принимать нужно, если мы хотим поднять качество и обеспечить достойный уровень жизни пенсионеров».

Законопроект о внесении изменений в татарстанский закон об адресной социальной поддержке населения в РТ будет рассмотрен на ближайшем заседании Комитета ГС по социальной политике.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2