news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуму внесут законопроект о лишении мандатов за несвоевременную подачу декларации о доходах

Законопроект членов фракции «ЕР» стал итогом мониторинга исполнения законодательства в рамках кампании по сдаче деклараций за 2014-2015 годы.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Члены думской фракции «Единая Россия» – вице-спикер Сергей Неверов и глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая подготовили и в ближайшее время внесут в Госдуму законопроект о досрочном лишении мандатов сенаторов, депутатов ГД и региональных парламентов, если они не предоставили в срок декларации о доходах.

Представляя журналистам свой законопроект, Сергей Неверов отметил, что «сейчас в законе сказано, что депутаты Госдумы и региональных парламентов, а также члены Совета Федерации до 1 апреля представляют сведения о доходах и расходах (за предыдущий год) своих, супругов и несовершеннолетних детей, но ответственность за их непредставление и нарушение сроков отсутствует».

Инициатива единороссов «устраняет этот пробел и устанавливает обязанность представлять декларации и ответственность в виде досрочного лишения полномочий».

«Деятельность депутатов и членов Совета Федерации носит публичный характер и связана с представительством интересов граждан. Соответствие антикоррупционным требованиям – неотъемлемое условие их особого статуса. Несоблюдение требований антикоррупционного законодательства следует рассматривать как основание для невозможности дальнейшего исполнения полномочий», – заявил Неверов журналистам.

Напомним, законопроект Неверова и Яровой стал итогом мониторинга исполнения законодательства в рамках кампании по сдаче деклараций за 2014-2015 годы. По результатам процедуры 200 депутатов от всех партий во всех регионах не сдали свои финансовые отчеты. Сами единороссы в отношении «отказников» настроены жестко: в партии намерены проанализировать каждый такой случай и применить в отношении недобросовестных политиков соответствующие санкции, в том числе – не допустить этих людей до списков на грядущих выборах. Того же партийцы ждут и от коллег из других партий – до момента вступления в силу норм нового законопроекта депутаты-уклонисты должны подвергнуться морально-этической и партийной дисциплинарной оценке.

Политолог, кандидат политических наук, преподаватель КФУ Виктор Сидоров считает такую инициативу законодателей позитивной и нужной.

«Если в законе не указаны санкции за непредставление деклараций о доходах, то такие санкции нужно ввести. Лишение депутатского мандата – суровая мера, но поскольку коррупция является одной из самых острых проблем современной России, то санкции подобного рода выглядят оправданными. Возникает лишь одна проблема: на следующих выборах в Государственную Думу будет применена смешанная избирательная система. Депутаты, избранные по одномандатным округам, получают свой мандат напрямую от избирателей. Лишение мандата, таким образом, должно привести к новым выборам в округе, так как партия не имеет права просто «заменить» депутата-одномандатника.

Такая ситуация может создать дополнительную нагрузку на бюджет. Однако, на мой взгляд, такие ситуации, если и возникнут, то не будут носить массовый характер», – отметил эксперт, сообщает информационный центр ТРО ВПП «Единая Россия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2