news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуму внесли проект о наказании до 4 лет тюрьмы за получение некрупной взятки

В Госдуму внесли проект о наказании до 4 лет тюрьмы за получение некрупной взятки
Фото: © «Татар-информ»

В Государственную Думу внесли законопроект об усилении ответственности за мелкое взяточничество (до 10 тыс. рублей). В случае принятия новеллы за это нарушение будет грозить до четырех лет лишения свободы, сообщил председатель Комитета по безопасности нижней палаты парламента Василий Пискарев в своем Telegram-канале.

«Речь идет о суммах, не превышающих 10 тыс. рублей... Усиливается уголовная ответственность: за получение взятки или коммерческий подкуп в размере, не превышающем 10 тыс. рублей, будет грозить от 3 до 4 лет лишения свободы», — написал депутат.

Он отметил, что к совершившим это преступление также предполагается применять конфискацию имущества, чтобы компенсировать ущерб потерпевшим. По словам Пискарева, при расследовании случаев взяточничества появляются «все новые квалифицирующие признаки». К ним относятся вымогательство, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и заведомая незаконность действия (бездействия).

«Важно помнить: любая взятка — это нарушение закона, о какой сумме бы речь ни шла. К рассмотрению законопроекта приступим в осеннюю сессию», — резюмировал глава профильного комитета ГД.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2