news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме России предлагают вернуться к институту художественных советов

Данное ведомство займется фильтрацией поступающей с телеэкранов информации.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). В Государственной думе России поставлен вопрос о введении на федеральных телеканалах художественных советов, которые бы следили за соблюдением морально-этических норм в вещании телеканалов, оценивать необходимость показа тех или иных информационных и развлекательных программ, качество и общественную полезность видеоматериала.

С данным предложением выступил депутат нижней палаты парламента РФ Вадим Соловьев, сообщает в понедельник газета «Известия». В настоящее время, как рассказал депутат, поступает множество обращений граждан, недовольных работой федеральных телеканалов.

Центр политической информации провел исследование содержания программ ведущих федеральных телеканалов с целью определения уровня обеспечения информационной безопасности страны. Для исследования были выбраны вечерние новостные и развлекательные программы «Первого канала», «России 1», «ТВ-Центра», «НТВ», «РБК» и других. В ходе исследования ученые определили направленность политики редакций ведущих федеральных каналов в вопросе соответствия нацинтересам РФ и задачам культурного воспитания россиян через информационное пространство. Выяснилось, что нынешний формат работы на российских телеканалах не соответствует национальным интересам России. В связи с чем и возникает инициатива о возвращении к институту художественных советов.

Отметим, что в СССР институт худсоветов широко использовался как на телевидении, так и в других областях, например в кинопроизводстве, театре или на эстраде. Деятели культуры и представители власти совместно занимались фильтрацией информации и художественных произведений, предназначавшихся для широких масс населения.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2