news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме прокомментировали сообщения о планах отбить потери «Газпрома» за счет граждан

Сообщения о том, что в России хотят компенсировать потери газового сектора за счет граждан – это фейк, заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. По его словам, речь об изменении принципов ценообразования на газ для населения и ЖКХ никогда не шла.

«[Ценообразование] было и должно оставаться регулируемым, учитывая, что в стоимости услуг ЖКХ, тарифы на которые регулируются, до 60% составляет оплата тепла. Рост регулируемых цен на газ не должен превышать уровень инфляции в стране», – приводятся его слова в телеграм-канале нижней палаты.

Что касается потерь «Газпрома», то речь шла о конкурентном ценообразовании для промышленных потребителей. Переход к нему «не должен привести к значительному росту цен на газ», так как предложение значительно превышает спрос, добавил депутат.

«Задача — сформировать более конкурентную и рыночную, отвечающую реалиям и задачам развития российской экономики и самой газовой отрасли модель ценообразования на природный газ», – заявил он, подчеркнув, что решение еще не принято, пока «просчитываются последствия, возможные эффекты».

Сегодня в СМИ появилась информация, что «Газпром» лишился дохода из-за потери значительной части зарубежных контрактов, и компенсировать потери можно за счет пересмотра тарифов на газ внутри страны. Сообщалось, что якобы такое решение обсуждается в Госдуме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2