news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла закон об ипотечных каникулах для пострадавших во время ЧС

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли закон о предоставлении права на ипотечные каникулы гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации (ЧС) природного или техногенного характера. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что временно освободить заемщика от выплат по ипотеке могут в случае его проживания в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий его жизнедеятельности, а также утраты им имущества в результате ЧС федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального и муниципального характера. Пострадавший может обратиться к кредитору с требованием о применении льготного периода кредитования в течение полугода с момента признания его пострадавшим в результате стихийного или техногенного бедствия.

Авторы документа напомнили, что с 2021 года ЦБ призвал банки и микрофинансовые организации реструктурировать кредиты для пострадавших при наводнениях в Крыму и Краснодарском крае вплоть до прощения долга. Однако эти рекомендации носили добровольный характер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2