news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предлагают возвращать 13 процентов от цены при покупке российского автомобиля

По мнению депутатов, это будет способствовать развитию отечественного автопрома.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Россиянам могут дать возможность вернуть 13 процентов средств, потраченных на покупку отечественного автомобиля. Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Андрей Свинцов и Ярослав Нилов подготовили поправки в Налоговый кодекс РФ, которые вводят налоговый вычет на приобретение машины российского производства — покупатели смогут вернуть не более 65 тыс. рублей, пишут во вторник «Известия». По мнению депутатов, возможность вернуть часть средств будет способствовать развитию российского автопрома. Сами производители говорят, что эта мера важна в условиях падающего спроса, однако эксперты уверены, что необходимо учесть ряд ограничений — определить конкретный перечень автомобилей и предоставлять «скидку» только для россиян, которые покупают машину в первый раз.

Максимальная сумма вычета ограничена 500 тыс. рублей, то есть при покупке автомобиля россияне смогут вернуть не более 65 тыс. рублей. При этом «повторное предоставление налогового вычета не допускается».

Предполагается, что дополнительных средств из бюджета не потребуется, поскольку налоговый вычет должен осуществляться из средств, выделяемых для реализации государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» на 2012-2020 годы. Общий объем финансирования подпрограммы «Автомобильная промышленность» составляет почти 800 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2