news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предлагают объявить 14 августа Днем пчеловода

К внесению в осеннюю сессию депутаты подготовили специальный законопроект «О пчеловодстве».

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). На сегодняшний день в России насчитывается 64 профессиональных праздника, самый массовый из них — День работника торговли, который затрагивает почти 5,5 млн. человек. А вот у российских пчеловодов, которые обеспечивают нашу страну медом, до сих пор не появилось своего дня. В связи с этим депутаты от КПРФ – лидер партии Геннадий Зюганов, депутаты Александр Тарнаев и Олег Лебедев – предлагают 14 августа сделать официальным Днем пчеловода. Как пишут «Известия, с подобным предложением коммунисты напрямую хотят обратиться в Правительство. 14 августа об этом заявит лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Для коммунистов тема пчеловодства является приоритетной. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов занимается пчеловодством уже 50 лет, пасеку держал еще его отец.

К внесению в осеннюю сессию депутаты подготовили специальный законопроект «О пчеловодстве», нормы которого позволят обеспечить не только увеличение объемов производства продукции пчеловодства, но также повышение производительности сельского хозяйства, укрепление продовольственной безопасности России, повышение конкурентоспособности российской экономики.

В пояснительной записке к документу отмечается, что целесообразность усиления законодательного регулирования в сфере пчеловодства определяется прежде всего негативной динамикой основных показателей функционирования отрасли на фоне общемирового сокращения количества пчелиных семей, а также степенью влияния таких изменений на экономику России в целом. По данным Национального союза пчеловодов России, в 2014 году урожай меда составил более 102 тыс. т. По мнению руководителя союза Арнольда Бутова, российский потенциал пасечного хозяйства используется на 10 процентов, и можно довести сборы меда до 1 млн. т в год.

Один из авторов законопроекта – Олег Лебедев рассказал, что документ был создан на основе предложений, с которыми выступали представители пчеловодческого сообщества России, а основная часть его уделена импортозамещению.

В случае принятия документа в российском законодательстве будут закреплены основные принципы государственного регулирования пчеловодства, полномочия органов государственной власти в данной сфере, правовые основы выработки единого подхода к осуществлению пчеловодства на российской территории, приоритетные меры государственной поддержки пчеловодства, правовые основы учета и мониторинга ключевых показателей отрасли, правовые основы повышения эффективности участия самих пчеловодов в развитии пчеловодства посредством объединения в саморегулируемые организации. Кроме того, в документе предлагается отдельной статьей выделить охрану пчел, общественный контроль в области пчеловодства, а также установить ответственность за совершение правонарушений в области пчеловодства.

За охрану пчел, согласно законопроекту, будут ответственны физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, общественные объединения и даже религиозные организации, у которых имеются пасеки. К заботе о пчелах пасечникам придется подходить научно обоснованно и рационально, охранять их естественную среду и условия размножения, содействовать беспрепятственной перевозке пчелиных семей к местам опыления энтомофильных культур и зимовки. Помимо всего прочего, вводится запрет на разорение дупел и других мест поселения пчелиных семей, устанавливается охрана ульев с пчелиными семьями от разорения. Предусматривается организация научных исследований в области охраны пчелиных семей, пропаганды в СМИ бережного отношения к пчелам. А в целях обеспечения наиболее ценными в племенном отношении популяциями и породами пчел на определенных территориях создаются племенные репродукторы, а также особо охраняемые природные территории.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2