news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме намерены подвести парковки под единый закон

Если законопроект будет принят, парковка вступит в поле регулирования федерального законодательства с 1 июля 2016 года.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). В Госдуме намерены определить общие федеральные требования к парковке и организации платной стоянки. Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев предлагает закрепить их законом «О парковании и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», проект которого будет внесен в Госдуму во вторник, пишут «Известия».

По мнению депутата, парковка должна стать бесплатной с 20 до 8 часов, верхний порог цены на платную стоянку должно определять Правительство, а резервировать парковочное место для машины друга стоит законодательно запретить, как и парковку возле школ, театров и больниц. В случае если законопроект будет принят, парковка вступит в поле регулирования федерального законодательства с 1 июля 2016 года.

В числе основных требований к организации парковок, регулируемых ст.5 проекта закона, – выделять не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для инвалидов. Возле «учреждений образования, культуры и здравоохранения» стоянку предлагается запретить, но разрешить посадку и высадку пассажиров. Резервировать места на парковке и размещать машину с нарушением границы разметки места предполагается запретить.

Акт предполагает право на круглосуточную бесплатную парковку для автомобилей экстренных оперативных служб, героев СССР, героев России и обладателей ордена Славы трех степеней, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, афганцев и чернобыльцев. Отдельно вынесена категория резидентов – им предполагается разрешить бесплатно парковаться на территории муниципального образования, где тот живет.

Документ предлагает Правительству ежегодно определять максимальный размер платы за пользование платной парковкой. При этом «определение методики расчета размера платы» за парковку относится уже к компетенции региональных властей. Законопроект предполагает возможность оплатить парковку наличными либо банковской картой.

Кроме того, законопроект предполагает запретить брать деньги за парковку с владельцев двухколесных мотоциклов и мотороллеров. За властями муниципалитетов и городов федерального значения закрепляется право расширить список льготников. При этом разрешение припарковаться бесплатно не должно распространяться на спецместа для грузовых автомобилей.

Законопроект устанавливает и нормы обеспеченности дворов машино-местами. В случае если на территории жилой застройки на человека приходится меньше 30 кв. м, на квартиру полагается не меньше одного машино-места, если на человека приходится от 30 до 50 кв. м – не менее 1,7 места на квартиру, при 50 кв. м на жителя – не меньше двух машино-мест на квартиру.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2