news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме анонсировали повышение призывного возраста уже в этом году

В России призывной возраст может быть увеличен до 30 лет уже в этом году. Об этом заявил председатель Комитета Государственной Думы по обороне генерал-полковник в отставке Андрей Картаполов, пишет «Парламентская газета».

«До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования. А после — привести эти данные в соответствие с военным заданием», — поделился своим пониманием перспектив с изданием парламентарий.

При этом, по словам Картаполова, первое время призыв будет организован «по смешанному типу» — то есть призывниками будут становиться мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. 

Полный же переход к новой системе с минимальным призывным возрастом в 21 год и предельным в 30 лет может занять от одного года до трех лет, предположил отставной военачальник.

В конце декабря на фоне продолжающейся специальной военной операции на Украине министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва на военную службу. Эту идею поддержал Президент России Владимир Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2