news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В гимназии №7 Казани прошел мастер-класс «Основы светской этики»

Открытый урок, проведенный заведующим кафедрой философии и истории науки КНИТУ-КХТИ Владимиром Курашовым, был посвящен патриотизму.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в гимназии №7 Казани прошел мастер-класс «Основы светской этики». Открытый урок, который провел доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и истории науки Казанского национального исследовательского университета Владимир Курашов, был посвящен теме патриотизма.

По словам педагога, чем моложе аудитория, тем больше ответственности он берет на себя, выступая перед ней. «Мне гораздо легче выступать перед профессорами-академиками, сложнее – перед студентами, еще сложнее – перед школьниками, потому что им надо говорить серьезно, дети не прощают несерьезности, лукавства и игривости. Детям надо сказать то же самое, не упрощенно, не в примитивном варианте, но так, чтобы было понятно, и ввести их в активный диалог, что у меня получилось», - отметил Владимир Курашов.

Преподаватель уверен, что главное, чему должен научить предмет, - это любовь. «Ей, конечно, научить нельзя, поскольку это не технологическое состояние, но пониманию того, что такое любовь, научить можно, - считает педагог. – На этом уроке я обратил внимание на то, что любовь к родине есть у нас изначально, так же, как есть любовь к родителям; если человек сознает, что он не любит родину, что он потерял это чувство, то оно в глубине его души и когда-то воскреснет. Один из вариантов – ностальгия на чужбине. Важно для детей, чтобы они понимали, что они имеют и что могут потерять».

Напомним, что предмет «Основы религиозных культур и этики» начал преподаваться во всех российских школах как обязательная дисциплина с 1 сентября этого года. Необходимость этого предмета для учащихся 4-х классов ставилось многими специалистами под сомнение. «У меня было еще больше сомнений, я согласился с большой неохотой – не в том смысле, что это неинтересно, а в том смысле, что это колоссально трудно, - отметил Владимир Курашов. - Такие сложные понятия, как взаимоотношение между людьми, человек и его место в мире и т.д. - должны объясняться с юного возраста, а не тогда, когда человек уже сформировался. Сейчас я вижу, что это самая благодатная почва».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2