news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Гидрометцентре спрогнозировали погоду предстоящей зимой в России

Снег в центре европейской части России вероятен ближе к концу второй декады ноября.

В Гидрометцентре спрогнозировали погоду предстоящей зимой в России

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). В европейской части России предстоящая зима не будет «экстремально» теплой, как в прошлом году. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, пишет «Парламентская газета».

«Если судить по комплексному прогнозу на отопительный период, то предполагается, что практически на всей территории страны температурный фон будет около нормы», – заметил метеоролог. Выше нормы, по его словам, он будет в северной половине европейской части России и на Урале, а также в западной и средней части Сибири.

«Ожидается, что зима будет холоднее предыдущей, но в целом не холодной. Более конкретно пока сказать нельзя <...>. А прогнозировать, насколько температура будет выше нормы, за пределами наших возможностей», – подчеркнул Вильфанд.

Вместе с тем синоптик напомнил, что Гидрометцентр подготовил предварительный прогноз на декабрь – февраль. Оправдываемость таких прогнозов невелика, уточнил он. При этом, по данным специалистов, снег в центре европейской части России выпадет ближе к концу второй декады ноября.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстан на выходных придет похолодание.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2