news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Без связи и под прицелом камер: ГИБДД Татарстана ужесточила правила сдачи теории на права

По-новому начали принимать теоретические экзамены на водительские права в Госавтоинспекции Татарстана. Теперь перед началом тестирования кандидата будут снимать на фото и видео, а увидеть экзаменационные вопросы на экране монитора будет возможно только с помощью специальных очков. Все это, уверены в ГИБДД, поможет поднять уровень подготовки молодых водителей.

В Татарстане – в первом из регионов России – кандидаты на получение водительских прав начали сдавать теорию в новом формате. Обновленный экзаменационный класс заработал буквально накануне.

«С начала года в экзаменационном отделе Госавтоинспекции Казани получили права почти 27 тысяч человек. За это время подразделением оказано почти 40 тысяч услуг по проведению экзаменов», – рассказал заместитель начальника управления Алексей Пономарев.

Хусаинова Гузель

По словам Пономарева, нередко кандидаты в водители для успешной сдачи экзамена проносят в кабинет телефоны или микронаушники. Только за пять месяцев этого года сотрудники ГИБДД изъяли более 80 таких устройств.

«Такие люди обычно приходят в свободной одежде или носят прическу, позволяющую скрыть под волосами микронаушники. Бывают случаи, когда люди приходят на экзамен с наручными часами со встроенной видеокамерой. Доходит до того, что некоторые имитируют травмы, накладывая медицинские повязки и даже гипс. Во всех этих случаях человек удаляется с экзамена», – объяснил замначальника управления.

Если сотрудники ГИБДД поймали кандидата на экзамене с одним из вышеперечисленных устройств, то его с тестирования удаляют, а техсредства изымают. 

Хусаинова Гузель

Чтобы противостоять хитрости некоторых кандидатов в водители, Госавтоинспекция Татарстана изменила порядок сдачи теории. Перед началом экзамена кандидат проходит фото- и видеоидентификацию – камера сканирует самого человека, а затем документ, удостоверяющий его личность. Такая процедура необходима для того, чтобы посторонний человек не сдал экзамен вместо кандидата.

Хусаинова Гузель

Полученная информация автоматически переходит в систему хранения данных. За процессом регистрации наблюдают сотрудники ГИБДД в режиме онлайн. К слову, контроль с помощью камер видеонаблюдения ведется за кандидатами на протяжение всего экзамена.

«Весь процесс отображается на экране монитора, расположенного в месте ожидания граждан, а также выводится на рабочие места профильных отделов Управления Госавтоинспекции», – объяснял Пономарев.

Пройдя регистрацию, кандидат проходит к месту сдачи экзамена. Здесь его ожидает еще одно нововведение – теперь увидеть текст на экране монитора можно только с помощью специальных очков.

В Госавтоинспекции уверены, так экзаменуемый не сможет сфотографировать задания и поделиться ими с другими. Кроме того, на территории всего подразделения заглушена связь – экзаменуемый не сможет попросить помощи онлайн.  

«Законодательство не предусматривает ответственности за такой проступок для кандидата. Однако тому, кто решился помочь, может грозить уголовная ответственность. У нас есть задержания таких людей и из других регионов, сейчас по этим фактам ведутся следственные действия», – поделился замначальника управления.

Хусаинова Гузель

Накануне по новым правилам сдавали тест 89 казанцев, 69 из них сделали это успешно. Среди них – Кристина, Жанна и Ксения. Девушки обучались и сдавали пробный экзамен в одной автошколе. Все трое признаются: о новом формате проведения экзамена узнали на месте. Однако ни одну из девушек такие нововведения не смутили.

«Разницу во время сдачи экзамена мы особо не почувствовали. Нас обучали хорошо, поэтому сегодня мы сдали экзамен без проблем. Мне, наоборот, понравился новый формат, потому что теперь не отвлекаешься на других людей. Ты смотришь на свой билет и сосредоточенно выполняешь задания», – рассказала Жанна.

Девушки уверены, что нововведения должны повысить уровень подготовки будущих водителей. По их словам, это должно сказаться и на снижении аварийности на дорогах республики.   

«В ближайшее время той же техникой будут оснащены все подразделения республики. Сейчас практически во всех классах установлены камеры видеонаблюдения», – заключил Пономарев.

В Госавтоинспекции отметили, что особое внимание уделяется кандидатам, которые сдают экзамен после того, как истек срок лишения права управления автомобилями. У таких кандидатов экзамен принимает комиссия. В ее состав входят сотрудники руководящего состава Госавтоинспекции, а также органов внутренних дел по Республике Татарстан.

Все нововведения, уверены в республиканской Госавтоинспекции, позволят сделать процесс сдачи экзамена максимально прозрачным, заметно поднять уровень подготовки молодых водителей и, как следствие, снизить аварийность на дорогах. 

«Считаем, что данный комплекс мер позволяет повысить качество приема экзаменов на право управления транспортными средствами», – подытожил Алексей Пономарев. 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3