news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В галерее «Хазинэ» откроется выставка к 120-летию со дня рождения Василия Тимофеева

Выставка включает чуть более 30 живописных полотен.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). 21 сентября в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется персональная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения Василия Тимофеева и представляющая живопись художника 1920-1960-х годов.

В истории изобразительного искусства Республики Татарстан имя Василия Тимофеева стоит в ряду самых выдающихся его творцов. Являясь учеником Н.И.Фешина, П.П.Бенькова, Г.А.Медведева, Тимофеев продолжил развитие заложенных ими традиций реалистической школы в творческой практике и педагогической деятельности.

Более 40 лет он преподавал в Казанском художественном училище рисунок и живопись, воспитав целую плеяду художников, составивших славу и гордость искусства Татарстана в послевоенные годы. Активно участвовал в организации художественной жизни Татарской АССР и СССР.

Начиная с 1910-х годов, принимал участие в выставках Казани, Москвы и других городов Советского Союза. Творческое наследие Тимофеева включает живописные и графические работы самых разных жанров: портрет, пейзаж, тематическую картину. Произведения Тимофеева хранятся в музеях Казани, Козьмодемьянска, Чебоксар, Йошкар-Олы, Москвы, Хельсинки (Финляндия), в частных коллекциях.

Самая крупное собрание работ Тимофеева находится в Казани, в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан: 107 живописных и 23 графических произведения.

Выставка включает небольшую часть этого собрания, чуть более 30 живописных полотен, но в них отражен весь творческий путь художника, все стороны его искусства, представлены все жанры.

Приверженец реалистической традиции, впитанной в процессе обучения в Казанской художественной школе у Н.И.Фешина и П.П.Бенькова, Тимофеев, как и его учителя, никогда не ограничивался только фиксацией увиденной реальности. Его произведения всегда наполнены живым чувством человека, эстетически переживающего любое событие, для воплощения которого он находит необходимые средства выразительности: цвет, свет, линию и композицию.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2