news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ФРГ призвали допустить Россию к расследованию взрывов на «Северных потоках»

Россию необходимо привлечь к расследованию атаки на «Северные потоки», работу важно провести быстро и полностью, заявил председатель комитета Бундестага по вопросам защиты климата и энергетики Клаус Эрнст.

Он раскритиковал власти ФРГ за решение не поддержать российскую резолюцию о независимом международном расследовании. «Для меня непонятно. Я считаю целесообразным, а также необходимым в свете нынешней ситуации привлечение России к международному расследованию атаки», — цитирует его ТАСС.

Он отметил, что диверсия на газопроводах — это атака на энергетическую инфраструктуру России и ФРГ. А в текущей ситуации от них могут скрыть результаты расследования.

Напомним, что в начале недели Совбез ООН не поддержал резолюцию о международном расследовании взрывов, подготовленную Россией и КНР. «За» проголосовали три страны: РФ, Китай и Бразилия, еще 12 воздержались.

Напомним, что в сентябре 2022 года на российских газопроводах произошла диверсия. Президент РФ Владимир Путин оценил произошедшее как акт международного терроризма.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2