news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В фестивале еврейской музыки в Казани впервые примут участие группа из Караганды и дуэт из Ярославля

Участниками V Международного фестиваля еврейской музыки в столице РТ станут около 50 приглашенных исполнителей.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). V Международный фестиваль еврейской музыки пройдет в Казани со 2 по 4 сентября. Участниками станут около 50 приглашенных исполнителей. Как сообщает пресс-служба фестиваля, среди них группа AHAVA (Казахстан) и ансамбль Grand Positive (Ярославль). Оба коллектива приедут в Казань впервые.

Группа AHAVA из Караганды исполняет как народную, пропитанную духом истории, еврейскую музыку, так и современный израильский поп, рок и фолк. «Не передать словами той внутренней силы, которую несет в себе еврейская музыка. Мелодичность, красота, свет, жизнь!» – объясняют свой творческий выбор участники ансамбля. В составе группы профессиональные музыканты, тонко чувствующие характер популярных произведений и их национальный колорит. Участники группы много гастролируют с целью развития и культурного обогащения еврейских общин разных городов и стран.

Примечательно, что группа AHAVA является единственным коллективом в Казахстане, исполняющим израильскую поп-, рок- и фолк-музыку.

Репертуар ансамбля включает в себя как популярные израильские песни, так и малоизвестные – на иврите и ладино (разновидность еврейского языка, язык евреев-сефардов), также группа исполняет инструментальную музыку в собственной аранжировке.

Дуэт из Ярославля Grand Positive представляет собой ансамбль скрипки (Борис Ицкович) и гитары (Алексей Головицын). Музыканты исполняют уникальные примеры Word music. Это музыкальное наследие восточно-европейских евреев – клезмерская музыка (Klezmer music), музыка странствующих музыкантов Румынии и Молдавии – лаутарская музыка (Lautar music), праздничная, танцевальная цыганская и балканская музыка (Gypsy & Balcan music), которая всякий раз заставляет слушателя пуститься в пляс и насладиться прелестью ритма и мелодии.

Дуэт с большим интересом ожидает встречи с казанской публикой: «Большая честь для нас выступить на фестивале еврейской музыки в Казани! Из нашей музыкальной коллекции мы приготовили самые «сливки» и собираемся порадовать знатоков хорошей музыки», – говорят участники ансамбля.

Как сообщалось ранее, в V Международном фестивале еврейской музыки примут участие скрипач-виртуоз Саня Кройтор, певец и актер Михаэль Рискин, трио «Гилель» и ансамбль «Пушкин Клезмер Бэнд», группа The Shuk, дуэт «Ойфн вег» и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2