news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году зима пощадила наших дорожников – И.Метшин

С дорог города было вывезено 560 тыс. т снега.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). Нынешняя зима в Казани впервые за последние несколько лет соответствует норме. Зимним периодом считаются дни с 15 ноября по 15 апреля. Среднегодовая сумма осадков в это время составляет 170-190 мм, что в зависимости от их рыхлости и плотности обеспечивает высоту снежного покрова 90-150 см за сезон. Начиная с ноября, по данным синоптиков, на территории города выпало 176 мм осадков – 88 см снежного покрова. Для сравнения: в прошлогоднюю зиму снега выпало в 1,5, а в позапрошлогоднюю – почти в 2 раза больше. Об этом сегодня на традиционном деловом понедельнике в мэрии Казани сообщил заместитель руководителя исполкома по благоустройству и ЖКХ Александр Лобов.

Всего в этом году с начала зимнего периода с казанских дорог вывезено 560 тыс. т снега, или примерно 112 тыс. самосвалов, в то время, как в прошлом году – 1,1 млн. т, или 220 тыс. самосвалов.

Стационарными и передвижными снегоплавильными пунктами с начала зимы принято и утилизировано около 70 процентов от общего объема вывезенного снега – 390 тыс. т. Оставшиеся объемы снега вывозятся на 13 временных мест складирования снега общей площадью 28 га. Для сравнения: прошлой зимой на снегоплавильных пунктах утилизировано 315 тыс. т снега, что почти на четверть меньше нынешнего объема.

Для борьбы с зимним обледенением дорог наряду с традиционными способами использовались современные противогололедные реагенты. С начала зимнего периода израсходовано 60 тыс. тпротивогололедного материала, в том числе 6,6 тыс. т твердого реагента.

По сообщению Лобова, работы по содержанию дорог в этом году дорожными службами проводились исключительно собственными силами, без привлечения дополнительной техники. У дорожных предприятий имеется 642 ед. техники, в том числе универсальной (используемой зимой и летом) - 478 ед., только зимней – 131 ед., только летней – 33 ед. Среднесуточный выход машин составил 630 ед.

В своем выступлении замглавы исполкома отметил и минусы в работе коммунальщиков. В первую очередь, это касалось чистоты тротуаров. Текущей зимой из-за дефицита дорожных рабочих, нехватки тротуароуборочной техники и отсутствия современных противогололедных средств они часто убирались несвоевременно. Также причинами несвоевременной очистки тротуаров стала специфика проведения работ и большая концентрация пешеходов, затрудняющих их проведение. При этом за некачественное содержание дорог на подрядчиков с начала зимы составлено 30 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 480 тыс. руб.

Еще одна проблема - содержание вновь построенных, но еще не переданных в муниципальную собственность участков дорог. По словам Лобова, из-за отсутствия у застройщиков специализированной техники и противогололедных материалов в целях обеспечения безопасности дорожного движения содержать эти объекты дорожной сети приходится силами муниципальных предприятий.

Резюмируя сказанное Лобовым, мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что в этом году зима пощадила наших дорожников: сильных снегопадов, как в прошлые годы, не было. «Нужно отдать должное, с испытаниями, которые все-таки иногда были, дорожники справились: через сутки-двое дороги уже были чистыми. Дала о себе знать и программа обновления техники и перехода на реагент. Как мы видели по телевидению, в других городах при таком же объеме снега коллапсы все же были», - отметил он.

Не обошел стороной градоначальник и такую проблему, как содержание тротуаров: «Они стали серьезным контрастом в работе, было много нареканий. Сейчас самое время подумать о том, как мы продвинемся в уборке наших тротуаров. Те 8 машин «зима-лето» - это лишь первый шаг. Теперь необходимо продумывать программу с обслуживающими организациями и управляющими компаниями. Одному городу эту проблему не победить», сказал мэр Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2