news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году в Татарстане планируется переоборудовать на газовое топливо 2 тыс. машин

В текущем году в Татарстане планируется приступить к строительству не менее шести автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и семи КриоАЗС, приобрести не менее 500 машин в газомоторном исполнении, а также переоборудовать минимум 2 тыс. автомобилей. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко на брифинге в Кабмине республики.

«В настоящее время нами ведется разработка новой программы внедрения газомоторного топлива на следующий десятилетний период. Параллельно ведется формирование аналогичной программы на федеральном уровне», — пояснил Коробченко.

Стоимость переоборудования легкового автомобиля на газомоторное топливо составляет чуть менее 100 тыс. рублей. При этом примерно 50% от этой суммы субсидируется скидкой со стороны государства, а вторую половину можно покрыть топливной картой номиналом 50 тыс. рублей, которую предоставляет «Газпром газомоторное топливо».

«При переходе получается дороже, но есть льготы и субсидии, которые это перекрывают. И в дальнейшем, когда вся инфраструктура будет налажена, появится экономия за счет стоимости газа, государство получит экологичный транспорт, а также вырастет внутреннее потребление газа. В целом мы уходим от необходимости его экспортировать», — подчеркнул Коробченко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2