news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году увеличится размер пенсий и ежемесячных денежных выплат

Первое повышение трудовых пенсий ожидается 1 февраля текущего года.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). В текущем году трудовые пенсии российских пенсионеров будут повышаться два раза. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщил управляющий отделением ПФР по Республике Татарстан Марсель Имамов.

Первое повышение трудовых пенсий состоится 1 февраля текущего года – они увеличатся на 6,6 процента. Второе повышение запланировано на 1 апреля текущего года. Так трудовые пенсии увеличатся на более чем 3,3 процента (по уровню роста доходов ПФР в 2012 году в расчете на одного пенсионера). По словам Имамова, двухступенчатое повышение пенсионных выплат коснется более 950 тыс. татарстанских пенсионеров.

«Органы пенсионного фонда готовы к проведению данной индексации. Все будет проведено в автоматическом режиме и уже со 2 февраля получатели пенсий в своих расчетных листах увидят новые размеры пенсий», - подчеркнул он.

Также с 1 апреля текущего года будут проиндексированы на 5,1 процента социальные пенсии (их поучает более 75 тыс. жителей республики) и на 5,5 процента ежемесячные денежные выплаты, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники.

Помимо этого 1 августа 2013 года произойдет перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Для справки: средняя пенсия на сегодняшний день составляет 8 тыс. 733 рубля, а после индексации средняя пенсия татарстанца превысит порог 9 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2