news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году паводок в Казани ожидается в начале апреля

В зону риска попадают 326 домов и более 1 тыс. человек.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). В этом году паводок в Казани ожидается в начале апреля. Об этом сегодня сообщил начальник управления гражданской защиты исполкома Казани Фердинанд Тимурханов на деловом понедельнике в мэрии Казани.

Он сообщил, что в зону риска традиционно попадают 326 домов и более 1 тыс. человек, из которых 295 - пожилые и немощные люди и 250 - дети до 14 лет. Благоприятное прохождение паводка предполагают высота снежного покрова (20-50 см при норме 18-36 см) и глубина промерзания грунта (40-65 см при норме 56-92 см). Однако при резком повышении температуры на территории города не исключено возникновение сложной паводковой обстановки.

Управлением гражданской защиты Казани уже разработан план противопаводковых мероприятий. Он предполагает, что объединенная дежурно-диспетчерская служба, действующая при управлении, в паводкоопасный период будет работать круглосуточно, а число спасателей поисково-спасательного отряда возрастет вдвое.

Оборудование, снаряжение, плавающие средства (6 лодок) и водооткачивающие механизмы (4 мотопомп) ПСО приведены в полную готовность. Общая группировка сил и средств, которые при необходимости (по плану «Половодье») будут привлечены к проведению поисковых и аварийно-спасательных работ, составит 1350 человек, 290 ед. техники и 124 ед. водооткачивающих средств.

В настоящее время в городе продолжается работа по вывозу снега. На 22 февраля с начала зимы с улиц города вывезено 460 тыс. т снега (для сравнения: в 2012 году было вывезено 800 тыс. т, а в 2011-м - 1,5 млн. т). Для его утилизации функционируют снегоплавильные пункты и 8 мест временного складирования снега.

В 30 имеющихся и 4 строящихся подземных переходах, а также в тоннеле по ул.Ершова проводится ревизия насосного оборудования (22 насоса). На случай подтопления переходов заготовлено 250 мешков с песком и 15 деревянных трапов.

В ближайшее время будут начаты работы по очистке от кустарника и поросли русел Ноксы, Киндерки и Сухой реки, очистке от снега и мусора водопропускных труб и около 17 км водопропускных канав, а также 4114 ливневых приемников, 4432 ливневых колодцев и 380 км коллекторов ливневой канализации.

Напомним, весной 2012 года в связи с резким скачком температуры воздуха началось обильное таяние снега, в результате чего в управление гражданской защиты исполкома Казани поступило 144 обращения в связи с подтоплением домов и придомовых территорий. Для откачки воды спасательные отряды выезжали по 35 адресам.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что все участки подтопления известны заранее, поэтому необходимо провести предупредительную работу. «В целом природа нас пощадила, большого снега пока нет, но, когда зима будет прощаться, то могут быть бураны, но это не должно сказаться. Вместе с тем, есть традиционные зоны риска, и успокаиваться тем, что все пройдет благополучно, не стоит. Даже при малом снеге проблемы могут быть и могут серьезный урон нанести жилому фонду и промышленным объектам. Поэтому надо вести постоянный мониторинг, работать, чтобы паводок встретить во всеоружии», - сказал градоначальник, после чего призвал чиновников работать на предупреждение чрезвычайных ситуаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2