news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Эстонии вышел научный труд, описывающий 178 православных храмов

Впервые православные церкви, монастыри и часовни в Эстонии описаны так подробно.

(Рига, 16 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Эстонии вышел научный труд, повествующий о 178 сакральных постройках Московского и Константинопольского патриархатов. Впервые православные церкви, монастыри и часовни в Эстонии описаны так подробно, пишет rus.err.ee.

Авторы сборника, Яанус Плаат и Аарне Маазик , отправившись в экспедицию на поиски православных храмов, не предполагали, что всего на территории Эстонии находится 178 храмов, церквей и часовен, возведенных с XI по XXI век.

Поразило исследователей и то, что многие храмы находятся в плачевном состоянии.Некоторые разрушились до такой степени, что если не начать восстанавливать сейчас же, то через 2-3 года их просто не будет.
Поиски православных храмов сначала были лишь частью научного проекта. Но материала накопилось так много, что Яанус Плаат и Аарне Маазик решили посвятить этому книгу. В итоге свет увидел сборник сразу на трех языках – эстонском, русском и английском.

Объем книги впечаляет 1008 страниц, вес ее – 4 килограмма. Вместе с тем, редактор книги Мария Сморжевских-Смирнова отмечает: «Все-таки о многих храмах нам известно очень мало, и многие храмы, построенные в конце XIX века, описаны здесь 4-5 предложениями. Это говорит о том, что огромное поле для исследований есть ещё, и история этих храмов должна и может интересовать».

Яанус Плаат и Арне Маазик планируют подготовить новое исследование, в котором собираются рассказать читателям о староверческих церквях и о сетуских часовнях и храмах, расположенных на территории России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2